Cпортивные школы
При Управлении по делам культуры и спорта хокимията Самаркандской области функционирует 4 Детско-юношеские спортивные школы : областная Школа высшего спортивного мастерства, областная Школа высшего спортивного мастерства по боксу, Специализированная детско-юнрошеская спортивная школа Олимпийского резерва по хоккею на траве и Детско-юношеская спортивная школа борьбы, каждая из которых имеет собственную спортивную базу.

Школа Высшего спортивного мастерства Управления
по делам культуры и спорта Самаркандской области
Адрес; г. Самарканд. ул. Гагарина 85 а, телефон 34-27-1

ОПИСАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

Школа высшего спортивного мастерства имеет собственную базу; четырехзальный спортивный комплекс. В здании комплекса расположены залы борьбы дзюдо ( 18,6 х 11,8 м.кв.) , самбо (18.8 х 12 м .кв.), зал борьбы ( 36 х 24,5 м.кв.), зал греко-римской и вольной борьбы ( 29 х 17,5 м.кв.). Все залы оснащены спортивным инвентарем.Имеются подсобные помещения ; санузлы, гардеробные, душевые комнаты.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА
Школа высшего спортивного мастерства является внешкольным межведомственным учебно-спортивным и организационно-методическим учреждением, обеспечивающим подготовку сильнейших спортсменов Республики, а также их ближайщего резерва.
Основной задачей ШВСМ является подготовка кандидатов в сборные команды Республики, команды мастеров высшей и первой лиг по игровым видам спорта.
Работа ШВСМ оценивается по количеству подготовленных кандидатов в сборную команду Республики Узбекистан и результатам выступления учащихся в чемпионатах Республики Узбекистан и главных международных соревнованиях года.


РАБОТА ОТДЕЛЕНИЙ ШКОЛЫ

В школе функционируют 8 отделений по видам спорта; самбо.дзюдо, вольная и греко-римская борьба, кураш, женский футбол, академическая гребля, легкая атлетика. Со спортсменами работают 30 тренеров-преподавателей ; из них 12 – высшей , 18- первой квалификационной категории.
Контингент учащихся – 135 спортсменов; из них 2 Заслуженных спортсмена Республики Узбекистан ( Джураев Шавкат, Латипов Латиф- самбо) , 9 Мастеров спорта Республики Узбекистан Международного класса ( Салямов Уткур, Соколов Михаил-дзюдо, Ишов Акрам,Шодиев Мирсади,Рахимов Акмаль, Косимов Бобораим-самбо, Пискунова Елена – легкая атлетика, Худойбердиев Аслиддин –греко-римская борьба, Нуруллаев Икром – кураш), 42 Мастера спорта Республики Узбекистан и 82 Кандидата в Мастера спорта Республики Узбекистан.
В 2005 году в состав национальной сборной команды Республики Узбекистан включены 52 учащихся школы ; 25 – в основной состав , 27 – в резервный состав.

Д О С Т И Ж Е Н И Я
В школе подготовлено :
1. 7 участников Олимпийских Игр;
Анфимов Николай – ХХ – Олимпийские Игры ,1972 г. г. Мюнхен – бокс
Участник.
Пуляев Григорий - ХХYI – Олимпийские Игры ,1996 г. г. Атланта –
Греко-римская борьба – YI место
Худойбердиев Шамсиддин – ХХYI – Олимпийские Игры, 1996 г. г. Атланта-
Греко-римская борьба - ХYI место.
Ярбеков Дильшод – ХХYI – Олимпийские Игры , 1996 г. г. Атланта –
Бокс – У место
ХХУII – Олимпийские Игры, 2000 г. г. Сидней – бокс
Участник.
Янский Виктор - ХХУI– Олимпийские Игры, 1996 г. г. Атланта – тяжелая
Атлетика,ХIYместо. - Пискунова Елена - ХХYII – Олимпийские Игры, 2000 г. г. Сидней –
Легкая Атлетика, участница.
Саидов Рустам - ХХУII – Олимпийские Игры, 2000 г. г. Сидней – бокс,
Бронзовый призер.

2. Победители и призеры Чемпионатов Мира;
Борьба самбо;
Джураев Шавкат – 2002 г. золотая медаль.
2000 г., 2001 г. , 2003 г.,– серебряная медаль
2004 г., - бронзовая медаль.
Рустамов Самад - 2005 г., - серебряная медаль.
Ишов Акрам - 2003 г.2005 г. – бронзовая медаль.
Латипов Латиф - 2000 г. – бронзовая медаль.
Тошалиев Лочин – 2003 г..(молодежь.), 2005 г. – бронзовая медаль
Пулатов Равшан - 2005 г. – бронзовая медаль.
Ибрагимов Уктам – 2005 г. – бронзовая медаль.
Юнусова Мохина – 2004 г.,(молодежь),2005 г. – бронзовая медаль.
Умерова Эльзара – 2004 г. (молодежь).,2005 г. – бронзовая медаль
Эшматова Наргиза – 2004 г. (молодежь) – бронзовая медаль.
Эргашев Саттор - 2000 г. (молодежь) – серебряная медаль

Борьба дзюдо :
Соколов Михаил -2000г.(Вооруженные Силы),2001г.,2005г.- бронзовая медаль
Салямов Уткур -2004г.(Вооруженные Силы)- серебряная медаль

Греко-римская борьба:
Тожиев Хуршед -2005г.(юниоры) -золотая медаль
Шодмонов Ислом -2005г.(юниоры) -серебряная медаль
Пуляев Григорий -1997г.(Вооруженные Силы)- бронзовая медаль
Худайбердиев А. – 1997г.(Вооруженные Силы) бронзовая медаль


3. Победители и призеры Кубков Мира

Борьба Самбо:

Джураев Шавкат – 2002 г. – серебряная медаль.
1997 г.,1998 г. 2004 г. (боевое самбо )– бронзовая медаль.
Латипов Латиф – 2002 г. – бронзовая медаль.
Ильясов Озод – 1998 г.,2002 г. – бронзовая медаль.

4. Победители и призеры Чемпионатов Азии:

Борьба Самбо:
Латипов Латиф - 2000 г.(молодежь),2001г. –золотая медаль
Джураев Шавкат- 1998г.,2001г.,2005г.,-золотая медаль
2000г.-серебряная медаль
Ишов Акрам - 2005г.-золотая медаль
2002г.,2004г.-бронзовая медаль
Юнусова Мохина- 2005г.(молодежь)-золотая медаль
2003г.,2004г.-бронзовая медаль
Исматова Гульмира-2005г.(молодежь)-золотая медаль
Давронова Севара -2005г. (девушки)-золотая медаль
Шодиев Мирсади -2000г.-серебряная медаль
Рахимов Акмал -2002г.-серебряная медаль
Эргашев Саттор - 2002г.(молодежь)-серебряная медаль
Ким Динара - 2004г.(девушки)-серебряная медаль
2005г.-бронзовая медаль
Умерова Эльзара -2004г.(молодежь)-серебряная медаль
Тошалиев Лочин -2005г.-серебряная медаль
Рустамов Самад -2005г.(боевое самбо)-серебряная медаль
Эргашев Саттор -2000г.(молодежь) –бронзовая медаль
Ибрагимов Уктам –2000г.(молодежь),2002г.-бронзовая медаль
Пулатов Равшан -2005г.(молодежь)-бронзовая медаль


Борьба дзюдо

Соколов Михаил - 1998 г. - серебряная медаль:
1999 г., 2000 г. – бронзовая медаль
Салямов Уткур - 2005 г. – бронзовая медаль.
Усанов Акмаль - 2001 г. – бронзовая медаль

Легкая атлетика

Пискунова Елена – 1999 г. – серебряная медаль.

Вольная борьба
Исматова Гульмира – 20005 г. – бронзовая медаль.
Борьба кураш (бухарские правила)

Усанов Акмаль – 2004 г. бронзовая медаль
Нуруллаев Икром – 2004 г. – бронзовая медаль.

5. Победители и призеры ХШ Азиатских Игр г. Бангкок , Таиланд ,1998 г..
Греко-римская борьба

Пуляев Григорий – бронзовая медаль
Худойбердиев Аслиддин – серебряная медаль

Победители и призеры ХIY Азиатских Игр г. Пусан , Южная Корея, 2002 г.

Академическая гребля.
Назаров Насрулло – серебряная, бронзовая медали.

6. Победители и призеры Центральных Азиатских Игр.

Борьба дзюдо
Салямов Уткур – 2003 г. золотая медаль.
Нуруллаев Икром – 2003 г. серебряная медаль.
1999 г. бронзовая медаль.
Соколов Михаил – 1999 г. бронзовая медаль.
2003 г. серебряная медаль.
Мурадов Аслам - 1999 г. золотая медаль

Греко-римская борьба
Худойбердиев Аслиддин- 1997 г. серебряная , 1999 г. золотая медали.
Пуляев Григорий – 1997 г. серебряная медаль.
Холматов Камол – 2003 г. серебряная медаль.

Тяжелая атлетика
Янский Виктор – 1997 г. золотая, 1999 г. серебряная медали.
Ходжамов Амри – 1997 г. серебряная медаль.
Хусаинов Шамсиддин – 12997 г. серебряная медаль

7. Победители и призеры Первенство Азии.
Борьба самбо.
Латипов Латиф – 1998 г. золотая медаль.
Тошалиев Лочин – 2002 г. золотая медаль.
Эшматова Наргиза – 2003 г. золотая медаль.
Бербер Шамсинур – 2003 г. серебряная медаль.
Юнусова Мохина – 2003 г. серебряная медаль.
Ким Динара – 2003 г. бронзовая медаль.

Борьба дзюдо.
Лим Сергей – 2003 г. бронзовая медаль.
Еникеев Рустам – 2003 г. бронзовая медаль.

8.Чемпионы Республики Узбекистан

Борьба самбо.
Джураев Шавкат - 1999г.,2005г.
Латипов Латиф - 2000г.
Мурадов Аслам - 2000г.
Юлдашев Икром - 2000г.
Шодиев Мирсади - 2001г.
Ильясов Озод - 2001г.
Хусаинов Зохид - 2001г.
Ишов Акрам - 2002.,2003.г.,2005г.
Эргашев Саттор - 2004г.
Рустамов Самад - 2004г.
Тошалиев Лочин - 2005г.
Юнусова Мохина - 2004г.,2005г.(девушки 1985-86гг.рожд.)
- 2005г.(женщины)
Бербер Шамсинур - 2005г.(девушки 1985-86гг.рождения)
Исматова Гульмира - 2005г.(девушки 1985-86гг.рождения),
2005г. (женщины)
Умерова Эльзара - 2005г.(женщины)

Борьба дзюдо
Соколов Михаил - 2000г.,2004г.
Курбанов Уткур - 2003г.,2005г.
Салямов Уткур - 2003г.,2004г.,2005г.
Нуруллаев Икром - 2003г.

Греко-римская борьба
Холматов Камол - 2003 г.
Худойбердиев Шамсиддин - 1999 г.
Худойбердиев Аслиддин - 1999 г.
Кузиев Акпар - 2004 г.

Вольная борьба
Мансуров Дилшод - 2000 г.
Хайитов Хуршед - 2001 г.
Абдугаппаров Равшан - 2001 г., 2002 г.

Борьба кураш
Умаров Эльбек - 2000 г.
Атаев Рустам - 2000 г.
Бекназаров Умид - 2000 г.
Маматов Фуркат - 2004 г., 2005 г.
Усанов Акмаль - 2004 г.
Нуруллаев Икром - 2005 г.
Сафарова Умида - 2005 г.
Исматова Гулмира - 2005 г.

Легкая атлетика
Савкин Антон - 1999 г. ( метание диска )
Яворский Тимур - 1999 г. ( бег на 100 м.)
Пискунова Елена - 2002 г. ( бег 400 м. с барьерами)
2004 г. ( бег 400 м. с барьерами).
Насыров Руслан - 2004 г. ( бег 5000 м.)

Тяжелая атлетика
Лейбман Григорий - 1996 г.
Янский Виктор - 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г..
Хусаинов Шамсиддин - 1996 г., 1997 г..
Раупов Сухроб - 2000 г., 2002 г., 2003 г..

Академическая гребля
Хайдаров Худойберди - 2003 г.
Кудратов Дилшод - 2003 г., 2005 г..
Саидов Сохиб - 2003 г.
Исрофилов Жасур - 2005 г..
Туракулов Шерзод - 2005 г.
Ходжикулов Улугбек - 2005 г.

О Самарканде


Погода и курсы валют

Все о погоде - Pogoda.uz
Узбекских сумов курсы валют Прага
(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//

Опрос

В какое время года годы вы бы посетили Самарканд?
Всего ответов: 90

Создать бесплатный сайт с uCoz